Линька у кошек

Линять - это естественно для всех кошек. Некоторые породы линяют больше, другие - меньше. Но в любом случае все владельцы кошек сталкиваются с проблемой линьки. Это нормально, когда шерсть меняется дважды в год. Однако бывают и случаи длительной внесезонной линьки. Это уже ненормальное явление, которое может быть вызвано болезнью или другими причинами. В этой статье мы обсудим, когда наступает сезон линьки у кошек, что вызывает линьку и как она протекает у разных пород, рассмотрим причины и лечение выпадения шерсти у кошек. Также вы узнаете, почему происходит выпадение шерсти, как вы можете помочь своему любимцу в это время и какие меры вы можете предпринять, чтобы избежать этих проблем.

Когда выпадение шерсти - это нормально

Возраст, в котором у кошек наступает фаза выпадения шерсти, составляет шесть месяцев - это один из этапов роста котенка, который никак не связан с временем года. У котят выпадает первая мягкая шерсть, на смену которой приходит густая, похожая на шерсть взрослых кошек. Этот процесс чаще всего длится около двух месяцев. В период линьки животное хорошо вылизывает себя и удаляет отмершие волоски. Их нужно постоянно расчесывать, чтобы на животе не скапливалось слишком много шерсти. Взрослые кошки линяют два раза в год. Весной теплая шерсть сбрасывается и заменяется короткой и редкой. Осенью кошка отращивает теплую густую шерсть, а затем сбрасывает летнюю. Обычно период линьки составляет две недели. В этот период кошки линяют интенсивно, и хозяину требуется помощь, чтобы быстро избавиться от шерсти.

Характеристика линьки в зависимости от породы

Интенсивность выпадения шерсти зависит от породы кошки. Чем гуще подшерсток животного, тем больше выпадает шерсти. "Голые" породы кошек линяют редко. У них нет густой шерсти и подшерстка, выпадают только редкие пуховые волосы. А потому эти породы кошек идеально подходят для аллергиков и тех, кто не любит, когда в доме много шерсти. Короткошерстные породы без подшерстка - сиамские, ориентальные и абиссинские кошки - также мало линяют. А вот бобтейлы, невские маскарадные, британские кошки, сибирские и персидские кошки линяют очень сильно. Хотя у этих красивых кошек роскошная шерсть, дважды в год они будут доставлять своим хозяевам немало хлопот. Обратите внимание, что на интенсивность линьки влияет густота подшерстка, а не длина самой шерсти. Например, длинношерстные мейн-куны линяют меньше, чем британские кошки, так как у последних шерсть намного гуще за счет плотного подшерстка.

Неестественное выпадение шерсти

Если в организме животного есть отклонения от нормы, оно может линять не по сезону или долго и в больших количествах. Стресс, нервное напряжение может сильно повлиять на биологическое состояние питомца. Кошки могут испытывать стресс из-за смены места жительства, нового питомца или члена семьи. Из-за переживаний линька может происходить не по сезону. Важно выявить причину беспокойства и уменьшить его отрицательные последствия: больше времени проводите с кошкой; подарите новую игрушку; хвалите и гладьте; устройте уютное место для отдыха. Если вышеперечисленные методы не помогают, кошке можно дать успокоительное, но только после консультации с врачом-ветеринаром.

Качественное питание - залог здоровья вашего питомца. Если он не потребляет достаточное количество полезных веществ, это скажется и на состоянии шерсти. Она начнет выпадать, станет тонкой, редкой, будет выглядеть и неухоженной. Чтобы этого не произошло, необходимо подобрать сбалансированный рацион, подходящий для кошки. Существует два вида корма для кошек: сухой и влажный. Комбинирование сухого корма с паучем или консервами также является хорошим вариантом. Если выбран "сухой корм", важно, чтобы у питомца всегда была питьевая вода. Рекомендуется выбирать корма премиум, суперпремиум и холистик класса. Эти корма содержат высококачественные ингредиенты и отличаются высоким содержанием мяса. Кроме того, такие корма содержат необходимые жирные кислоты, минералы и витамины. Готовые витаминные комплексы также можно скармливать при выборе домашнего рациона. Предварительно необходимо обследоваться у ветеринарного врача, чтобы определить, есть ли у кошки дефицитные вещества. Затем следует провести медикаментозное лечение.

Паразитарные инвазии - распространенная проблема среди домашних животных. Они могут заразиться паразитами, которых принесли домой на обуви или при контактах с другими хвостатыми. Блохи - это кровососущие насекомые, которые доставляют животному большое беспокойство, так как постоянно чешутся и наносят раны по всему телу. При наличии блох кошки все время грызут и вылизывают свою шерсть. Если поражений много, животное теряет аппетит. На теле появляются лысые пятна, качество шерсти значительно ухудшается. На коже видны многочисленные раны. Подкожные клещи снижают иммунитет животного и вызывает десмопаразитизм. Кожное заболевание распространяется по всему телу: вокруг рта, ушей и глаз появляются покраснения, на коже образуются гноящиеся раны. Эти симптомы сопровождаются выпадением шерсти. Для борьбы с блохами и подкожными клещами полезны специальные ошейники, глазные капли, шампуни, пудры, спреи и таблетки. Антипаразитарные средства сегодня очень распространены, просты в применении и быстро действуют. При значительных поражениях в ветеринарных клиниках делают инъекции. Кроме этого, кошки могут быть заражены внутренними паразитами - гельминты. Их яйца содержатся в сыром мясе, рыбе, овощах, фруктах, траве и воде. Паразиты вызывают расстройство пищеварения и нарушают все обменные процессы в организме - у кошки начинает сильно выпадать шерсть. Для профилактики и лечения используются таблетки, суспензии, капли, сиропы и пасты. Большинство препаратов обладают комбинированным действием, уничтожая блох, подкожных клещей и круглых червей.

Аллергические реакции. Шерсть может выпадать из-за реакции организма хвостатого на провоцирующие факторы - такие как аллергены. Если кошка переведена на новый корм и у нее начинается сильное выпадение шерсти, причиной зачастую является какой-то его ингредиент. Чтобы определить аллерген, попробуйте удалять аллергенные ингредиенты по одному. Замените говядину ягненком или рыбой, выберите рис вместо кукурузы. Возможно, вам также стоит попробовать гипоаллергенные корма, которые не содержат или содержат пониженное количество "раздражающих" веществ.

Некоторые кошки любят есть комнатные растения, чтобы восполнить недостаток витаминов. Однако растения могут вызывать аллергию у любимцев. Чтобы избежать этой проблемы, угощайте животное специальной травой. Таким образом, хвостик будет есть безопасные растения и не обращать внимания домашние цветы.

Проблема может быть в некачественном наполнителе для туалета или неправильном его составе. Если кошка реагирует на силикагелевые наполнители, замените их на деревянные.

Парфюмерия может стимулировать кошачьи рецепторы и вызывать аллергические реакции. Аллергию также могут вызывать пыльца, пыль и бытовая химия. Выявить причину проблемы можно только с помощью тестов на исключение. Не рекомендуется самостоятельно ставить диагноз своему питомцу и назначать лечение. Обратитесь за диагностикой к ветеринарному врачу.

Чрезмерное выпадение волос или даже облысение могут быть вызваны такими кожными заболеваниями, как везикулез (стригущий лишай), дерматит, экзема и чесотка. Более серьезной проблемой могут быть также опухоли. Если на коже вашего питомца появились признаки покраснения, припухлости, язвы, облысения или других кожных заболеваний, немедленно обратитесь к ветеринару. Гормональные изменения также могут повлиять на состояние шерсти.

Гормональные изменения могут происходить в период полового созревания и подросткового возраста, а также во время беременности и кормления грудью. Изменения гормонального фона также могут быть вызваны заболеваниями щитовидной железы.

Как помочь питомцу в период линьки

Чтобы сделать сезон линьки более комфортным для вас и вашей кошки, используйте специальные инструменты для ухода за шерстью: расчески, грумеры и щетки. Выбирайте подходящую модель в зависимости от размера и густоты шерсти вашей кошки. Кошкам с густой шерстью нужна расческа с мелкими зубьями. Если подшерсток густой, необходим фурминатор. Это инструмент со стальным лезвием, который удаляет подшерсток, оставляя основную шерсть нетронутой. Он не повреждает кожу и остевые волосы. С его помощью вы сможете хорошо расчесать шерсть кошки и навсегда забыть о спутывании волос. Чтобы кошка не боялась фурминатора и спокойно переносила расчесывание, ее нужно приучать к нему с детства. Если вы не умеете ухаживать за кошкой самостоятельно, обратитесь к грумеру. Специалисты безопасно и качественно подготовят шерсть вашей кошки.

Профилактика выпадения шерсти

Фелинологи советуют следующее для предотвращения выпадения шерсти у кошек. Периодически выгуливайте домашних питомцев на улице, на балконе или в прохладном неотапливаемом помещении. Зимой отопительная система работает на полную мощность, что может спровоцировать резкую смену шерсти. Это нарушает естественный цикл животного и сигнализирует о том, что пора сбрасывать зимнюю шерсть, потому что слишком тепло. Такое не произойдет, если вы будете регулярно выводить питомца на улицу, чтобы он охладился. Поддерживайте оптимальную влажность воздуха в помещении. Чрезмерно сухой воздух может быть вреден для кожи и приведет к чрезмерной линьке. Увеличьте влажность в комнате, используя увлажнитель воздуха или положив на радиатор мокрые полотенца. Не устанавливайте кошачьи лежанки и домики рядом с радиаторами. Это также необходимо для того, чтобы предотвратить пересыхание кожи животного. Не купайте своего кошек часто. Кошки - животные чистоплотные и хорошо соблюдают гигиену. Частое купание может стать причиной сухости кожи и раздражений. Не мойте им хвосты. Это не уменьшает интенсивность линьки. Дегельминтизацию следует проводить регулярно - так вы защитите любимца от паразитов, которые могут вызывать проблемы с шерстью. Используйте витаминные добавки для кошек, страдающих от выпадения шерсти. Они восполняют дефицит полезных веществ и улучшают состояние кожи и шерсти. Уделите особое внимание рациону вашей кошки. Здоровье, активность и внешний вид вашего питомца зависят от его рациона. Проверьте содержание корма, который вы используете: количество мяса, злаков, витаминов и минералов. Чем выше сорт продукта, тем больше в нем полезных веществ. Чтобы ваш питомец рос здоровым, энергичным и красивым, не экономьте на питании и покупайте только качественные продукты.

+74862423075
пн-пт 9:00-18:00 «Все для животных»
г. Орел, ул. Цветаева, 2Д
Закрыть
Напишите нам
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля обязательные для заполнения!
 
 

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
Введите текст с картинки:
 
 

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Заказать товар
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
 

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Заказ прайса
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
*
- поля обязательные для заполнения!
 
 

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности